Steuerberater Bad Doberan

Herzlich Willkommen

Seit über 25 Jahren ist die Steuerberatungskanzlei Holm & Kindel in Bad Doberan ansässig. Von der Münsterstadt aus arbeiten die jetzigen Inhaber und Namensgeber Hans-Jochen Holm und Kathrin Kindel sowie 11 weitere Mitarbeiter für Freiberufler, Gewerbetreibende und Privatpersonen. Von der Steuererklärung über den Jahresabschluss bis hin zur Steuerplanung werden die Mandanten rundum betreut. Neben der klassischen Steuerberatung gilt der ganze Einsatz auch der Unternehmens- und Wirtschaftsberatung sowie Buchhaltung und Lohnbuchführung. Insbesondere die hilfreiche Strukturierung unterschiedlicher Unternehmensformen entlastet die Mandanten spürbar und bringt mehr Zeit für das Kerngeschäft. Ob Existenzgründer oder etabliertes Unternehmen – jeder Mandant profitiert von dem hohen Engagement, der Fachkompetenz und der Flexibilität der Kanzlei-Mitarbeiter. Das schätzen die unterschiedlichsten Unternehmen. Die persönliche und unkomplizierte Zusammenarbeit mit Holm & Kindel garantiert schließlich die besten Lösungen im Sinne der Mandanten.

Steuerberatung

Unternehmens- und Wirtschaftsberatung

Inhaber

Hans-Jochen Holm

Dipl.-Ing. Oec.
Hans-Jochen Holm
Steuerberater

h.j.holm@holm-kindel.de Vita

Kathrin Kindel

 
Kathrin Kindel
Steuerberaterin

k.kindel@holm-kindel.de Vita

Mitarbeiter

Edeltraut Urgast

Dipl.-Ing. oec., gepr. Bilanzbuchhalterin
Edeltraut Urgast

In der Kanzlei seit 1990
e.urgast@holm-kindel.de

Katrin Behlau

Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Katrin Behlau

In der Kanzlei seit 1992
k.behlau@holm-kindel.de

Anja Schröder

Steuerfachangestellte, gepr. Bilanzbuchhalterin
Anja Schröder

In der Kanzlei seit 1993
a.schroeder@holm-kindel.de

Annett Störp

Steuerfachangestellte
Annett Störp

In der Kanzlei seit 1999
a.stoerp@holm-kindel.de

Ulf Otto

Dipl.-Ing. agr., Steuerfachangestellter
Ulf Otto

In der Kanzlei seit 2001
u.otto@holm-kindel.de

Mandy Jörn

Steuerfachangestellte
Mandy Jörn

In der Kanzlei seit 2004
m.joern@holm-kindel.de

Robert Salow

Steuerfachangestellter, gepr. Bilanzbuchhalter
Robert Salow

In der Kanzlei seit 2006
r.salow@holm-kindel.de

Ramona Schmugler

Steuerfachwirtin, Steuerfachangestellte, gepr. Bilanzbuchhalterin
Ramona Schmugler

In der Kanzlei seit 2009
r.schmugler@holm-kindel.de

Jenny Klaus

Informatikkauffrau
Jenny Klaus

In der Kanzlei seit 2013
j.klaus@holm-kindel.de

Relana Fratzke

Staatl. gepr. Betriebsw., Steuerfachangestellte
Relana Fratzke

In der Kanzlei seit 2014
r.fratzke@holm-kindel.de

Mandantenrundschreiben

Auf dieser Seite finden Sie unsere aktuellen Mandantenrundschreiben zum Download im PDF-Format. Zum Öffnen der Dokumente benötigen Sie den kostenlosen Adobe Reader.

Kontaktformular

Anfahrt